• SOFTWARE & HARDWARE
  • SOFTWARE & HARDWARE
  • PRIVACY POLICY
  • Assistenza On Line


    Orario delle lezioni

     
    Orario delle lezioni...

    La "S.Pellico" alla finale della FLL Stampa E-mail
      Scritto da Admin  21/02/2015
    Totale Visite: 5653

    Anche quest'anno il "M. Bartolo" ha partecipato alla gara internazionale di Robotica FIRST®LEGO®League, per il Sud Italia, organizzata dall'I.T. “Archimede” di Catania, in partenariato con la Fondazione Museo Civico di Rovereto.

    Il campionato a squadre si è svolto il 18 febbraio 2015 presso il palazzetto del CUS CATANIA “Pala A. Arcidiacono”, sponsor della manifestazione, ed ha visto la partecipazione di numerose squadre, compresa una squadra proveniente da Istanbul.

    Successo per i ragazzini della "S. Pellico",  capitanati dalla coach Prof.ssa G. Rabito, che si sono aggiudicati uno dei quattro posti utili per accedere alla finale di Milano dove si gareggerà dal 6 al 7 Marzo 2015 presso La Fabbrica del vapore.

    Buona anche la prova dei ragazzi del "M.Bartolo" con la squadra "Dal Sud del sud" che, nella gara inerente le missioni dei robot, sono riusciti a piazzarsi sempre tra i primi quattro posti. Da sottolineare il grosso successo dell'altra squadra del Bartolo, "Robottino Bartolino" nella sezione del "Progetto Scientifico" ritenuto dai giudici degno di rilievo.

    Ma il "M. Bartolo" sarà presente lo stesso a Milano con i nostri due studenti  Marco Blandizzi e Francesco Curcio allenatori dei "Pulcini della Pellico" che, dopo numerosi incontri quotidiani in cui si sono distinti per tanta dedizione, aiuteranno i "pulcini" a difendere i colori di Pachino nella Finale Nazionale.

    Le squadre Prima, Seconda e Terza della finale parteciperanno rispettivamente, alle finali mondiali di: Stati Uniti, Sud Africa e Australia.

     

     

    Queste le squadre che hanno gareggiato nell’edizione First Lego League 2015 di Catania:

    1

    FLL 18

    Dal Sud del Sud

    Pachino (SR)

    2

    FLL 19

    Robottino Bartolino

    Pachino (SR)

    3

    FLL 31

    I Pulcini della Pellico

    Pachino (SR)

    4

    FLL 36

    Bit Robot

    Acireale (CT)

    5

    FLL 56

    Elia Deltacon

    Castellammare di Stabia (NA)

    6

    FLL 57

    IPIA Bosco Alife Delta

    Piedimonte Matese (CE)

    7

    FLL 61

    Etnino

    Pedara (CT)

    8

    FLL 65

    Villaggio dei Ragazzi

    Maddaloni (CE)

    9

    FLL 70

    FLL -Righi

    Napoli

    10

    FLL 71

    Quelli… del Pacinotti

    Taranto

    11

    FLL 74

    Archirobot

    Catania

    12

    FLL 80

    Leg Godt

    Istanbul (Turchia)

    13

    FLL 82

    Itirob-Marsala

    Marsala (TP)

    14

    FLL 84

    I.S.I.S.S. “F.Fedele”

    Agira (EN)

    15

    FLL 85

    Cosenza

    Cosenza

     

      


     

    Lascia un commento

     

    Diffondi la notizia, condividi con i tuoi amici utilizzando i bottoni sotto: