• SOFTWARE & HARDWARE
  • SOFTWARE & HARDWARE
  • PRIVACY POLICY
  • Assistenza On Line


    Orario delle lezioni

     
    Orario delle lezioni...

    Conclusa la Robocup Jr - Catania 2011 Stampa E-mail
      Scritto da Distefano Luca - IVB ITIS  19/04/2011
    Totale Visite: 5297

    Robocup Jr - Catania 2011

    Sabato 16  Aprile 2011 alcuni studenti del corso di Robotica, accompagnati dai docenti G. Bongiovanni e S. Giannitto, hanno assistito alle finali della terza edizione  della Robocup Junior, che si è svolta a Catania presso il Centro Fieristico “Le Ciminiere” nei giorni 14, 15 e 16 Aprile. Una festa di colori e di sano agonismo che ha visto protagonisti i ragazzi provenienti da sedici regioni italiane, componenti di circa ottanta squadre, che si sono disputate il titolo nazionale per le categorie Soccer, Rescue e Dance. Un titolo che per la Rescue e la Dance vale la qualificazione ai mondiali di Istanbul del prossimo mese di Giugno.
    A questa edizione hanno partecipato per la prima volta gli studenti under 14 in una sezione a loro riservata per la Rescue e per la Dance.

    L’organizzazione del Campionato, curata con  successo dall’ I.T. Archimede di Catania, si è articolata secondo un intenso  programma: dopo l’accoglienza e la registrazione delle squadre effettuate giovedì pomeriggio, le interviste, e poi, venerdì, una giornata dedicata alle qualificazioni.Robocup Jr a Catania
    Nell’ambito del Campionato si è svolto il Secondo seminario scientifico  Roboscuola dedicato al confronto delle esperienze di didattica  della Robotica nei diversi contesti di apprendimento, dalla scuola dell’infanzia alle sperimentazioni di robotica virtuale presso l’Università.
    I concorrenti hanno affrontato tutte le prove con grande fair play e inventiva, dimostrando capacità progettuali, tecniche  e lavoro di team.
    Durante la cerimonia di premiazione, condotta  dal giornalista Guglielmo Troina,  sono stati inoltre assegnati premi e riconoscimenti offerti da Enti istituzionali e da Aziende e Sponsor ufficiali della manifestazione.
    Le gare hanno parecchio entusiasmato gli studenti del "Bartolo" che, sebbene al loro primo impatto con il mondo della robotica,  hanno potuto comparare il loro livello di esperienza con quello delle scuole partecipanti. Un’occasione questa che ha alimentato la nostra voglia di fare e nutrito il desiderio di essere sicuramente protagonisti  almeno nell’edizione del prossimo anno.
    Sabato mattina il Campionato ha decretato i seguenti verdetti:

    Soccer Light Under 19:
    1° Classificato: Duo W;
    Soccer Open Under 19:
    1° Classificato: Domese Rc;
    Dance Under 19:
    1° Classificato:T4-At;
    Dance Under 14:
    1° Classificato: Electrodance;
    Rescue Under 19:
    1° Classificato: Anacleto;
    Rescue Under 14:
    1° Classificato: Robotik.

     

    Alcune foto della Manifestazione
    foto 7 foto 8 foto 9
    foto 10 foto 11 foto 12


    Distefano Luca IVB (ITIS)


     

    Lascia un commento

     

    Diffondi la notizia, condividi con i tuoi amici utilizzando i bottoni sotto: